Версия для слабовидящих

Государственное бюджетное
учреждение Ивановской областиГосударственный архив
Ивановской области
Версия для слабовидящих
КаталогВсе новости и публикации

К 80-летию со дня рождения Н.В. Кочановой (1942-2021)

Фото с учетной карточки Н.В.Кочановой. 1981 г.Сегодня исполнилось бы 80 лет Отличнику архивного дела СССР, Почетному архивисту России Надежде Владимировне Кочановой. Мы, ветераны архивного дела и ныне работающие архивисты, давно решили в этот день навестить дорогого нам человека, поздравить, вручить цветы и подарки, поговорить по душам. Увы, Надежда Владимировна не дожила до юбилея 3.5 месяца, и мы увидели её только на похоронах…

Вспоминая Надежду Владимировну Кочанову

Н.А.Муравьева, Почетный архивист РФ и Ивановской области, зам. директора ГАИО:

Н.А.Муравьёва и Н.В.Кочанова (справа). 1997 г.Надежда Владимировна никогда не была моим непосредственным начальником, но во многом в архивном деле она стала моим учителем, была примером в серьезном подходе к работе, трудолюбии, в бескомпромисном решении спорных вопросов, связанных с сохранностью архивных документов, в уважительном отношении к коллегам, в том числе своим подчиненным. Она была членом КПСС, и вступила в партию не из-за того, что хотела каких-то благ и привилегий, просто искренне верила в коммунистические идеалы. Много лет, до самого роспуска КПСС, была секретарем партийной организации архива и старалась во всем показывать пример нам, молодым. Никогда не забуду колхозное поле, уборку турнепса (в 1970-1980-гг. архивистов постоянно посылали на сельзоззаготовки в подшефный совхоз им. 50-летия СССР). Огромное поле, у каждого по боровку, идем, выдергиваем этот сейчас, наверное, мало кому известный овощ. Все устали, начали тормозить, говорить, что хватит, пора устроить перерыв, остановились, сели на мешки с турнепсом. Кочанова молча, упорно шла впереди, не снижая скорость работы. И нам, комсомольцам, стало стыдно, все встали и пошли догонять её. И так было всегда и во всем, на любом месте она выкладывалась по полной. А ещё она была талантливым и творческим специалистом, чему подтверждение написанные статьи, подготовленные историко-документальные выставки, архивные сборники.

Жизнь не баловала её. Родилась в Палехском районе, в семье колхозников в трудном 1942 году, росла без отца, погибшего на фронте. После окончания школы и Владимирского библиотечного техникума почти 10 лет трудилась в сельских и городских библиотеках, поступила на заочное отделение Московского историко-архивного института. Закончив его, получила специальность историк-архивист и на всю жизнь связала себя с Государственным архивом Ивановской области, проработала в нём 40 лет, с 1971 по 2011, в том числе 25 лет начальником отдела публикации и использования документов, 3 года руководителем отдела документов по социально-правовой защите граждан. А затем опять показала всем пример, по собственной инициативе перешла с руководящей должности на самую рядовую, причем довольно тяжелую, освободив место начальника своей ученице. И здесь, исполняя запросы граждан о стаже и зарплате, она выкладывалась по полной, одновременно обучая новых работников. Всегда жила трудно, на свою небольшую архивную зарплату одна поднимала сына, но никогда не жаловалась, а всегда радовалась жизни, успехам коллег, своего отдела. Любила читать, смотреть познавательные телепрограммы, до последних своих дней живо интересовалась жизнью архива, всегда оставалась на связи, искренне переживала и радовалась за коллег. А светом в окошке для неё всегда были самые любимые мужчины — сын и внук.

Надежда Владимировна была справедливой, честной, прямой, строгой в рабочих вопросах, но очень доброй и душевной вне работы. Для меня она стала верным старшим другом, к кому молодой девчонкой я прибегала за житейскими советами, с кем делилась очень личным. И знала, Надежда Владимировна внимательно выслушает и, не кривя душой, не утешая, даст иногда довольно жесткий, но правильный совет.

Вот такая она была. Человек с большой буквы, Надежда Владимировна Кочанова.

Малыгина М.Р. Почетный архивист Ивановской области:

Н.В.Кочанова, 1978 г.С Надеждой Владимировной я проработала четверть века в отделе публикации и использования документов, 8 лет в отделе документов по социально-правовой защите граждан. Я училась у неё всему: от увязывания архивных связок до исполнения запросов, от подготовки статей в СМИ и радиопередач до создания документальных выставок и подготовки докладов на научные конференции. Она была моей «архивной мамой». Я советовалась с ней не только по архивным темам, но и по житейским вопросам. Даже после её ухода на заслуженный отдых я регулярно созванивалась с ней. чтобы решить насущные проблемы и вопросы, возникающие в ходе практической работы.

Будучи моим начальником, она всегда с пониманием относилась к моим семейным проблемам, к воспитанию детей. Моя дочка в школьные годы занималась танцами, и, конечно, мне, как маме, хотелось увидеть все её выступления. Никогда, даже при самой большой загрузке работой в отделе, Надежда Владимировна не препятствовала этому, всегда отпускала меня на концерты, зная, что я всё выполню позднее. И в других вопросах она всегда шла навстречу своим сотрудникам, мы в её лице находили понимание и большой интерес к нашим судьбам. Такой небольшой штрих — отпуск она обычно брала осенью, чтобы сотрудники её отдела смогли отдохнуть летом.

Надежда Владимировна стала частью моей жизни. Мы трудились вместе более 30 лет, и память о ней будет всегда в моём сердце.

Яблокова Л.В. Почетный архивист Ивановской области, начальник отдела публикации и использования документов ГАИО:

На юбилее архива. Вторая справа — Н.В.Кочанова. 1999 г.Надежду Владимировну Кочанову я знаю с августа 1989 г. Под ее руководством я начала свою работу в отделе публикации и использования документов госархива. Вначале, Надежда Владимировна показалась мне очень строгой и немного суровой. Позже, узнав ее больше, я поняла какой это доброжелательный, справедливый и мудрый человек. Она стала моим первым учителем в архиве. Надежда Владимировна никогда не демонстрировала окружающим плохого настроения, всегда была ровной и спокойной в общении. Мне запомнилось, как она объясняла мне методику исполнения сначала социально-правовых, затем тематических запросов. Очень детально, спокойно и терпеливо Надежда Владимировна учила меня работать с описями и документами. На всю жизнь запомнился мне эпизод, когда я впервые, самостоятельно, исполнила тематический запрос, связанный с историей Южского совхоза. Надежда Владимировна мне сказала: «Поздравляю, ты стала настоящим архивистом». Было очень приятно, т. к. моя начальница, в принципе, была скупа на похвалу. Надежду Владимировну всегда отличали невероятная работоспособность, высокая эрудиция и живой интерес к истории нашего края. Она писала статьи, готовила историко-документальные выставки, исполняла всевозможные запросы, давала ценные консультации исследователям в читальном зале. В неформальном общении — на архивных праздниках, всегда была веселой, задорно пела песни, шутила. Когда в жизни приходилось трудно, я часто советовалась с Надеждой Владимировной и всегда получала мудрый и практичный совет. В течение многих лет, я наблюдала, как ее уважали исследователи, работавшие в читальном зале. Среди них — известные ученые, музейные работники, краеведы. Как начальника, Надежду Владимировну отличала главная черта — справедливость. Всегда прямолинейная, никогда не кривила душой, говорила то, что есть на самом деле. Была чужда сплетен, интриг, хитростей. Память о Надежде Владимировне навсегда останется в моем сердце.